Поиск по этому блогу

вторник, 19 июня 2012 г.

АТС "Тригород"

Рада приветствовать Вас!
Хочу рассказать о своем любимом городе Калининграде, бывшем Кёнисберге.
А в начале немного истории города Кёнигсберга

 История Кенигсберга начинается с завоевания Тевтонским орденом прусских племен и постройки замка. Рыцари построили уходящую в землю деревянную крепость на месте прусских построек(1255г), но неспокойная обстановка побудила рыцарей рядом с первым замком начать строительство второго, более надежного. Новый каменный замок был обнесен двойной стеной с девятью каменными башнями. Через 5 лет, в этом замке, рыцари смогли выдержать осаду восставших пруссов.

Самая старая часть Кенигсберга - Альтштадт (Старый город) примыкал к замку с юга строился около 20 лет.
Лёбенихт примыкал к Альтштадту с востока,образуя поселение вдоль дороги, ведущей в Литву, изначально назывался Liepenick и Lipnicken-"Деревня на болоте". Его населяли ремесленники, кожевники, ткачи, мелкие торговци, землепашцы.
Кнайпхоф возник в западной части острова. Город, населенный в основном купцами. На Кнайпхофе располагалось 14 улиц, 2 площади и 2 переулка. Самая узкая улица -  68 см.  
Все мосты, соединявшие Кнайпхоф с другими городскими поселениями были разводными и имели оборонные качества. Мосты были местом шествий, религиозных и праздничных процессий.
Зеленый мост (построен в 1322 году и не сохранившийся до наших дней), как и зеленые ворота -  были визитной карточкой Кнайпхофа. Свое название они получили из-за основного тона Кнайпхофского герба. 
Рабочий или Потроховый мост (построен в 1377 году, до нашего времени не сохранился) - рабочий, вспомогательный, предназначенный для провоза мусора и т.п.,
             Медовый мост (самый молодой мост) - за разрешение на строительство моста жители расплатились бочками меда.
Лавочный мост (построен в 1286 году, до нашего времени не сохранившийся) - самый старый из мостов. Название моста свидетельствует о том, что он сам и прилегающие берега Прегеля были сосредоточением торговли.
Высокий мост (построен в 1520 году) - самый высокий  разводной мост в то время.     
Деревянный мост - Альтштадт построил мост ведущий к его лесным складам на острове Ломзе.
Кузнечный мост (построен в 1397 году, до нашего времени не сохранен). Рядом с этим мостом на берегах Прегеля размещались кузнецы.
Швейцарский математик Эйлер придумал задачу - как  выйти с Кнайпхофа, пройти по всем мостам только один раз и вернуться назад. Эта задача не имеет решения и легла в основу теории графов.
В 1724 г. три города объединяются в один, под тем же названием что и крепость - Кенигсберг. В том же году город приобрел статус королевского прусского столичного города - резиденции, получил герб состоящий из гербов трех городских общин под эгидой прусского орла…

...штурм города советскими войсками в ходе Восточно - Прусской операции начался 6 апреля 1945 г. А 9 апреля над башней «Дер Дона», где ныне расположен музей янтаря,  было поднято красное знамя, обозначившее конец немецкой истории города.
По решению Потсдамской конференциисеверная часть немецкой провинции  Восточная Пруссия,  вместе со своей стоицей Кёнигсбергом, временно была передана Советскому Союзу. Позднее, при подписании договоров о границах Калининградская область полностью признана владениями Советского Союза.
4 июля 1946 г.  после смерти «всесоюзного старосты» М.И.Калинина в его честь Кёнигсберг был переименован в Калининград, хотя Калинин не имел никакого прямого отношения к этому городу, а на карте страны уже были города Калинин (Тверь)и Калининград под Москвой (Королев).…

Вообще, я про историю своего города могу долго рассказывать и показывать многочисленные исторические места )) Так что продолжение в следующей серии АТС.
Решила сделать свои первые АТСки про Королевский замок, или как его еще называют Замком Трех Королей; Кафедральный Собор; так называемая «рыбная деревня» и «фондовая биржа».
Все эти места находятся в исторических районах, о которых описывалось выше.
Так что представляю вам серию первую -  называется «Тригород»:



               Кафедральный Собор
Во время войны здание очень сильно пострадало. От разрушения его спасло только то, что в Кафедральном Соборе находится могила известного философа И.Канта.
Здание разрушалось многие десятилетия и только в конце 90х началась реконструкция Собора. 

 Таким был Кафедральный собор в Кёнигсберге     А таким он стал в Калининграде

 

            Королевский Замок
 Кёнигсбергский замок заложен в  1255 году чешским королём и просуществовал до 1968 года. До 1945 года в его стенах размещались различные управленческие и общественные учреждения города и Восточной Пруссии, находились музейные собрания и залы для торжественных приёмов. Имя замка дало общее наименование для города, возникшего у замковых стен. В конце войны замок горел, но главные башни и стены к 1956 году ещё сохранились. Несмотря на протесты, в 1967 году по решению советских властей  развалины замка были взорваны. Вершина горы, на которой стоял замок, была на несколько метров срыта. Приблизительно на месте юго-восточной части замка в настоящее время стоит строившийся в советское время Дом Советов.


Королевский Замок в Кёнигсберге
"Дом Советов" построили на месте Королевского замка.



Здание фондовой биржи в Кенигсберге превратилось в Дворец культуры молодежи.




Рыбная деревня. 
Название говорит само за себя )
В советские времена было разрушена эта часть города, но в 2006 году началась реконструкция рыбной деревни. Продолжается она и в настоящее время.




Вот так "кратко" я вам рассказала про небольшую часть истории нашего города )
Продолжение следует.
Да, кстати, об АТС : ))
Использовала бумагу BoBunny - back to backs, нанесла штамп "ЛЕВ" от ТХ;  фотографии довоенного города нашла в интернете, распечатала  и изрядно попачкав чернилами покрыла кракелюрным лаком. Украсила АТС шебби лентой и символом нашего края - янтарем )

Вдохновилась я заданием № 30  - АТС "Мой родной город" от Арт-бандероли
 Традиционный приз от нашего спонсора - магазина товаров для рукоделия "Скарлет". Копируем ссылочку -  http://vkontakte.ru/club18331639 в ваши сообщения.
 БЕЗ ИНФОРМАЦИИ О СПОНСОРЕ РАБОТЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!!!



Работы принимаются до 24 июня
Итоги будут подведены 26 июня

17 комментариев:

  1. Красивые карточки! Спасибо за интересный и немного грустный рассказ об истории города. Янтарь я сразу узнала, еще не прочитав подробности создания:) А его правда можно найти гуляя по берегу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо )
      Да история грустная, очень много памятников разрушила наша советская власть, но многие сохранились и даже восстанавливаются - что очень радует )
      Про янтарь - правда ) Наверное в каждой семье нашей области есть "сосуд" куда помещают маленькие кусочки янтаря ))
      А если повезет, то после сильного шторма можно найти большие куски янтаря с вкраплениями. Я нашла как-то янтарь с листиком внутри.

      Удалить
  2. Вы когда та увидели болшую и уникалную свадебную платье изделанная из белых и розовых роз?Вы когда та увидели большую бабочку и лебедь изделанныи из цветов?
    Приглашаем вас посмотреть на наш фото блог!

    ОтветитьУдалить
  3. очень жаль, что замок разрушили..
    а вы обмениваетесь? я тоже собираюсь сделать серию про свой город, но не успеваю по срокам задания =) но сделаю точно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, жаль. Говорят, что есть легенда, в которой говорится про проклятие Королевского замка. Если его разрушить, то на его месте ничего не построишь. Так вот наш нынешний Дом Советов -здание призрак. Когда его построили, спустя время пошла трещина по всей высоте дома... с тех пор там несколько раз что-то ремонтировали, реконструировали, перекупали здание, но "воз и ныне там". Здание пустует.
      Обменяться я конечно могу ) для этого АТСки и придуманы )

      Удалить
    2. вау, люблю паранормальное.тогда можно мне как раз атс со старым замком, если еще не заняли?=)

      Удалить
    3. С удовольствием вышлю Вам АТСку)

      Удалить
    4. спасибо,извините, что сразу не ответила, я всё время отвлекаюсь на всякие новые проекты)) я никак не сделаю свою серию атс со своим любимым городом, чтобы поменяться=( но я собираюсь и намереваюсь =)

      Удалить
    5. Я сама люблю пробовать все новое, так что я Вас понимаю) а АТСку могу прислать и так ) а когда сделаете свои - вышлите ) Главное - волшебный скрап-пинок! ) может, получив мою Вам непременно нужно будет сделать сою серию))

      Удалить
  4. Такие полудрагоценные получились! здорово! спасибо от АБ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам за такое прекрасное и воодушевляющее задание - у меня уже полно идей на тему нашего старого города )

      Удалить
  5. Замечательные АТСки и интересный рассказ о родном городе!
    Спасибо за участие в задании АБ!

    ОтветитьУдалить
  6. Я обожаю Калининград! У меня там живут двоюродные брат и сестра, дядя и тётя, племянник. Всегда с радостью приезжаем к ним в гости. Рыбную деревню, правда, не посещали, а могилу Канта в соборе - да, а ещё музей янтаря, зоопарк, очень ваш ТЦ Европа впечатлил, люблю отдыхать в Светлогорске и Зеленограде. Ой, столько воспоминаний нахлынуло!)))) И всё благодаря вашим АТС-кам, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)
      Приезжайте в наш город чаще! у нас хорошо)
      Я тоже очень люблю свой город, особенно районы города где история заметна лучше всего ) А в заброшенных замках каждый раз хочется найти тайну, сокровище )) - короче в детство впадаю)

      Удалить
  7. Ян, очень интересный рассказ! Прочитала с удовольствием.

    ОтветитьУдалить